Имеют ли право приставы снимать со счета алименты в счет уплаты долга по квартплате?

Здравствуйте! Моя подруга получает алименты на двоих детей. Сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет. дохода кроме алиментов у нее нет Имеют, ли право приставы снимать со счета алименты в счет уплаты долга по кварплате? '

, Ирина Войтешенко, г. Петрозаводск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, не имеют. Ей нужно предоставить приставу документы, подтверждающие, что на этот счет ей уплачиваются алименты

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;