Как зарегистрировать двухквартирный жилой дом, построенный на земле под ИЖС?

Был приобретен земельный участок и получено разрешение на строительство индивидуального жилого дома. В ходе строительства был построен дом (не выходящий за рамки разрешенной площади и этажности), но имеющий две квартиры с разными входами (двухквартирный дом). В Росреестре в регистрации права собственности на дом было отказано в виду того, что он не является объектом индивидуального жилого строительства. Возможна ли регистрация на двух собственников, один из которых является собственником земли и получал разрешение на строительство, либо с существуют иные способы регистрации построенного дома.

, Людмила, г. Новосибирск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Доброго! По уму надо смотреть Ваши документы плюс местные правила землепользования и застройки, градостроительный план и разрешение на строительство, технический и кадастровый планы/паспорт.

Опять же, здесь или обжаловать действия Росреестра в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ или идти в суд по ст.222 ГК РФ (где будет дорогостоящая судебная строительно -техническая экспертиза, а то и комплексная строительно — техническая и землеустроительная).

Но все это может и не иметь смысла. Надо смотреть, тем более есть вопросы и по праву.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Людмила!

Как вариант, можно предложить зарегистрировать индивидуальный жилой дом в общую долевую собственность и одновременно письменным соглашением между сособственниками определить порядок пользования домом, в котором прописать, кто из сособственников какими помещениями в доме пользуется:

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников...