Выплата при расторжении контракта

Окончил Военный институт с заключение контракта на время обучения + пять лет, хочу уволиться по утрате доверия(сделать себя индивидуальным предпринимателем?), должен ли я при уходи по утрате доверия платить за обучение?

, Марат, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, если будете уволены по утрате доверия то не будете

Как следует из Закона «О воинской обязанности и военной службе»  № 53-ФЗ от 28.03.1998 года, граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения

(ст. 35)

Утрата доверия, предусмотрена п.п. д.1 п. 1 ст. 51 данного Закона и следовательно Вы сюда не попадаете

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

хочу уволиться по утрате доверия(сделать себя индивидуальным предпринимателем?), должен ли я при уходи по утрате доверия платить за обучение?

Марат

Нет, не должны.

В силу ст. 35 ФЗ  от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

7. Граждане.......  уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Соответственно компенсация расходов за обучения взимается с лиц, увольняемых с военной службы по одному из следующих оснований:

- в связи с лишением воинского звания;

-  в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

-  в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

-  в связи с невыполнением им условий контракта;

-  в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности.