Клиент не платит за аренду без договора

Здравствуйте! Мы договорились на словах сдавать гараж, клиент завёз дверей на крупную сумму. Товар он не продал и платить перестал год назад. Мы хотим освободить гараж от дверей, но боимся, что на нас подадут в суд. Подскажите, можно ли избавиться нам от дверей, нам нужен гараж

Уточнение от клиента

О клиенте остался только номер телефона и ориентировочный город проживания, так как эта женщина уехала и очень редко берет трубку, возможно узнать ее адрес, чтобы направить оф.требования, будет очень сложно

, Екатерина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Так как гараж является Вашей собственностью, то Вы имеете полное право им распоряжаться.

Статья 209. ГК РФ Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам

Вы не обязаны хранить его двери.

Не понятно с чем и на основании чего он пойдет в суд. Разве где то прописано, что Вы несете ответственность за его имущество?

Сообщите, что намерены выставить его двери на улицу, если он их не намерен вывозить. Если ответа не будет — так и сделайте.

При отсутствии договора аренды и каких либо вообще договоров и при наличии чужого имущества в гараже как раз Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 160. УК РФ Присвоение или растрата. То что это произойдет конечно вероятность не большая, но не меньше чем Ваша ответственность по ст. 1064 ГК РФ

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

С формальной точки зрения Вы имеете право защищать предоставленную законом как собственнику возможность владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и требовать от любого лица устранения препятствий в использовании своего имущества. Поэтому Вы вправе требовать от так называемых арендаторов гаража освободить его в кратчайший срок. Советую Вам все требования направлять в письменном виде либо иным способом, позволяющим впоследствии доказать направление претензий.

В то же время не думаю, что просто вынести дорогостоящий товар на улицу — правильное решение, тем самым возникают риски его утраты либо повреждения, а у хозяина имущества формально будет право предъявить Вам требование о возмещении вреда. Статья 1064 Гражданского Кодекса РФ определяет общие правила ответственности за причинение вреда, из которых следует, что:

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Боюсь, что это не Ваш случай, надо всё-таки как-то официально воздействовать на хозяина имущества.

Коллега, нельзя предъявить иск о возмещении вреда, если нет ни каких оснований полагать, что этот вред причинен владельцем гаража и он как то вообще связан с этими дверьми.

Гражданское судопроизводство в первую очередь основывается на документальных доказательствах.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поскольку договор аренды в письменной форме не заключался, имущество по описи не передавалось /принималось/, договор хранения не заключен Вы вправе распорядиться вещами по своему усмотрению

Статья 226.ГК РФ Движимые вещи, от которых собственник отказался
1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи. 2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Для того, чтобы обезопасить себя советую вам  заявить в полицию о наличии в вашем гараже бесхозного имущества и через месяц можете его выбрасывать получив уведомление из ОВД о том, что собственник имущества не найден или отказался от права собственности.

Но обязательно перед заявлением о постороннем и о бесхозности оповестите бывшего собственника дверей о намерении выполнить данные действия, если он сам не устранит данные препятствия для использования гаража. Сделайте это заказным письмом или курьером.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо! А если сумма крупная? Точно нельзя сказать, но там явно больше пятикратного минимального размера, тысяч на двести может. И ещё вопрос, пока что есть только номер телефона женщины, трубку она берет очень редко, если берет каждый раз обещает вывести двери, но прошёл год уже. Я боюсь, что человек такого характера по телефону может не сказать своего адреса, по которому можно отправить оф.письмо

Значит, постарайтесь максимально зафиксировать контакты с ней по телефону, отправьте СМС-сообщение, возможно использовать мессенджеры (если она пользуется), но у Вас должны быть какие-то доказательства принятия мер по понуждению собственника имущества к распоряжению им и освобождению Вашего гаража. Теоретически возможность подать на Вас в суд о возмещении ущерба (если таковой будет) у хозяйки товара есть всегда, Вам надо максимально обезопасить себя и не давать поводов обвинять Вас в неправомерных действиях, когда начнутся возможные разбирательства.