Муж меня избил

Здравствуйте подскажите пожалуйста муж был в состоянии алкогольного и наркотического опьянения , несколько раз меня ударил разбил губу , нанёс несколько гиматом , какое наказание его ждёт ?

, Екатерина, г. Армавир
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, зависит от тяжестви вредя здоровью, может быть как административка так и уголовное наказание по ст. 115 УК РФ

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Либо статья 115 УК РФ — пишите заявление в полицию, проведут проверку, дадут направление на медосвидетельствование. Ст. 115 УК РФ является делом частного обвинения — Вам придется самой подавать заявление мировому судье о привлечении его к ответственности и самой ходить в процесс и поддерживать обвинение.

Екатерина
Клиент, г. Армавир
А если он был под действием алкоголя и наркотиков?

не имеет значения этот момент, главное чтобы дома не хранил наркотики.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо начать с заявления  в полицию для привлечения к ответственности. возможна ст. 6.1.1 КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

или ст. 115 УК РФ. соответственно для установления меры ответственности должна быть проведена экспертиза, которая и установит вред здоровью. в заявлений укажите когда это было и т.д. Дальше Вас должны направить на экспертизу

Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина! Доброго времени суток!

Самое главное нужно снять побои, т.е. обратитесь в медико-социальную экспертизу, где и будет определена степень тяжести вреда, причиненного здоровью! Однако, судя по описанию Вашего вопроса речь идет исключительно о побоях (ст.116 УК РФ), подобные дела относятся к подсудности мировых судей  и на практике зачастую оканчиваются отказом заявителей от ранее предъявленного обвинения либо мировым соглашением при условии компенсации морального вреда виновной стороной.

с Уважением к  Вам,