Можно ли оформить доверенность на продажу дома в деревне в РФ из США с просроченным паспортом РФ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, земля и дом в деревне оформлены на маму, мама живет в США и паспорт РФ давно просрочен. Может ли она оформить генеральную доверенность в США на гражданина РФ для продажи собственности - деревни? Приложив копии всех паспортов включая просроченный паспорт РФ? У нас примут такую доверенность?

, Евгения, г. Москва
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Требуется заменить паспорт РФ, потом сделать доверенность на продажу собственности в РФ.

Евгения
Клиент, г. Москва

В том то и дело что мама не приезжаем в РФ и не собирается, а через консульство РФ в США гражнаский паспорт невозможно переоформить. То есть по ее паспорту США с указанием в доверенности данных просроченного паспорта РФ вооще не примут у нас никак?

Заграничный паспорт РФ также недействителен? Есть компании в открытых источниках, которые оказывают такую услугу, меняют паспорт без поездок в РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А зачем такие сложности? Обратитесь к нотариусу в США, составьте доверенность на вас, в которой пропишите все  права на распоряжение недвижимостью в РФ, в том числе: продажа, дарение. Данная доверенность будет составлена на английском. Переведите ее на русский и нотариально заверьте перевод. По нотариальной доверенности и ее заверенному переводу в РФ вы совершите от имени мамы  сделку купли-продажи. Паспорт РФ если он просрочен, то его никто и не будет рассматривать. Сделку делает доверенное лицо и не имеет значение доверитель, гражданин какой  страны. В данной сделке самое важное, что ваша мама является собственником, а то что у нее паспорт другой страны, значения не имеет

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо. А как же паспортные данные? Я думаю при довереноости их же нужно указать все равно, мамины. Так сказать личность ее установить.

Вы же сами написали, что она гражданка США со своим внутренним паспортом. Нотариус устанавливает не паспортные данные, а личность. То, что паспортные данные меняются, это не значит, что ваша мама стала другой личностью. В доверенности будут указаны паспортные данные по паспорту США, где она проживает