Хотят возбудить против меня уголовное дело по статье 119 часть 1

В моем доме,где я прописан,живет лежачая бабушка!ухаживает за ней моя мать ,которая является собственником квартиры!Еще с определенной периодичностью,приходили навещать ее сестра и племянница,кОторые впоследствии потребовали половину пенсии бабушки!на что получили естественно отказ.состоялся конфликт,потом пошли угрозы с их стороны и оскорбления,и мы запретили им приходить в наш дом.Недавно они ворвались в квартиру,дверь была незаперта,я на них вызвал полицию ,их вывели,заявление писать не стал!через два дня,это повторилось,я пришёл домой,а они там,я попросил их выйти из моего дома,на что получил оскорбления и только лишь!Затем две эти особы кинулись на меня,я защищал себя и вывел их из дома силой!захлопнул дверь!они начали бегать по всему подъезду и кричать что их убивают!!затем вызвали полицию и написали на меня заявление,на следующий день я узнал,что они добиваются 119 статьи!что мне может грозить ?обращаю ваше внимание,побои я снял и зафиксировал

, Дмитрий, г. Липецк
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Отстаивайте свою точку зрения. Приведите очевидцев конфликта (или прошлых конфликтов, что-бы объяснили в чём дело). Полагаю целесообразно заявить ходатайство о производстве вашей судебно-медицинской экспертизы по мед. документам.

Можно нанять адвоката, что-бы он помог разобраться в ситуации.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

что мне может грозить ?

Дмитрий

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В зависимости от имеющихся в деле доказательств необходимо выстраивать позицию защиты.