Пьяный гость соседа нанес моему отцу 6 ножевых ранений, какая статья УК предусматривает такое?

Пьяный гость соседа нанес моему отцу 6 ножевых ранений,задето легкое,отец в больнице.по какой статье должно быть заведено дело и могут ли преступника до суда оставить под подпиской о невыезде,а не в СИЗО?Спасибо.

, Дмитрий, г. Владимир
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Здравствуйте Дмитрий. Скорее всего часть 3 статьи 30 УК РФ на 105 УК РФ и 111 УК РФ, исходя из кратких условия, то есть покушение на убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (конечно еще какая кровопотеря и какая травма легкого, но квалифицируют всегда с запасом), а там дальше по последствиям, по известной мне практике таких «отморозков» не выпускают, будет сидеть до суда, слишком высокая степень общественной опасности — 6 ножевых ранений нанести. Желаю выздоровления Вашему отцу.

Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Дмитрий!.. Все зависит от тяжести телесных повреждений, которые нанесены Вашему отцу. Их определит судебно-медицинская экспертиза, которую назначит дознаватель или следователь. также квалификация события зависит от обстоятельств совершения данного деяния (мотив, причины, признают ли нож оружием или нет и т.д.) этих обстоятельств очень много. Соответственно в зависимости от тяжести и квалификации будет избираться и мера пресечения. Также хочу сказать, что одна только тяжесть не может являться основанием для ареста. Суд рассматривает вопросы, связанные с тем, что может ли лицо повлиять на ход расследования, скрыться от правосудия и так далее. Удачи Вам.