Законно ли расторжение контракта?

Медицинская клиника имеет лицензию на право выполнения психиатрического освидетельствования (обязательного психиатрического освидетельствования.).

Данная клиника заключила договор на выполнение данного вида услуг(обязательного психиатрического освидетельствования.).

Договор был подписан обеими сторонами, но после в одностороннем порядке, заказчик расторгнул договор ссылаясь на то что (по их мнению), врачебная комиссия клиники является нелигитимной, так как согласно п.4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности…, а также работающими в условиях повышенной опасности», психиатрическое освидетельствование таких лиц вправе проводить исключительно медицинские организации, подведомственные Департаменту здравоохранения округа.

С односторонним расторжением контракта клиника не согласна по следующим основаниям:

1. Федеральный закон РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах здоровья граждан в РФ» (далее – ФЗ «Об основах охраны здоровья») регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в РФ и определяет, в том числе:

- правовые, организационные и экономические основы охраны здоровья граждан;

- права и обязанности человека и гражданина, отдельных групп населения в сфере охраны здоровья, гарантии реализации этих прав;

- полномочия и ответственность органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья;

- права и обязанности медицинских организаций, иных организаций, предпринимателей при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья.

Согласно ч.2 ст. 6 ФЗ «Об основах охраны здоровья», в целях реализации принципа приоритета интересов пациента при оказании медицинской помощи органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия в сфере охраны здоровья, и медицинские организации в пределах своей компетенции взаимодействуют с общественными объединениями, иными некоммерческими организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере охраны здоровья.

Частью 2 ст.29 ФЗ «Об основах здоровья» установлено, что организация охраны здоровья в РФ основывается на функционировании и развитии государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

Согласно п.5.1 ч.1 ст.16 ФЗ «Об основах охраны здоровья», органы государственной власти субъектов РФ уполномочены на организацию проведения медицинских освидетельствований только в медицинских организациях, которые им подведомственны.

Частью 5 ст.29 ФЗ «Об основах охраны здоровья» установлено, что частную систему здравоохранения составляют создаваемые юридическими и физическими лицами медицинские организации, фармацевтические организации и иные организации, осуществляющие деятельность в сфере охраны здоровья.

Согласно п.4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности», освидетельствование работников проводится врачебной комиссией, создаваемой органом управления здравоохранением.

Следовательно, в медицинских организациях частной системы здравоохранения, не подведомственных органам исполнительной власти, полномочия по созданию врачебной комиссии (в том числе комиссии по проведению психиатрических освидетельствований) принадлежат органам управления здравоохранения частной медицинской организации.

В соответствии с требованиями Приказа Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 № 502н (в действующей редакции) «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», в клинике приказом руководителя медицинской организации создана врачебная медицинская комиссия по проведению психиатрических освидетельствований.

2. В ч.1 ст.6 Закона РФ «О психиатрической помощи…» указано (дословно): «Гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) по результатам обязательного психиатрического освидетельствования признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд».

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) образована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» и является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения.

Клиника проводит обязательные психиатрические освидетельствования, действуя на основании специальной медицинской лицензии, выданной Росздравнадзором. Как на дату выдачи лицензии, так и в настоящее время в клинике действует специальная медицинская врачебная комиссия. Создание такой комиссии является один из условий получения соответствующей лицензии.

Таким образом, орган исполнительной власти в лице Росздравнадзора путем выдачи соответствующей лицензии на осуществление данной медицинской деятельности уполномочил врачебную комиссию клиники на проведение психиатрических освидетельствований и принятие решений о наличии или отсутствии противопоказаний к работе.

Изложенное позволяет сделать вывод, что препятствий для проведения психиатрических освидетельствований в клинике и выдаче нашей организацией заключения врачебной комиссии, не имеется.

3. Организация в письме о расторжении контракта и решении об одностороннем отказе от исполнения контракта указано, что врачебная комиссия, уполномоченная на проведение психиатрических освидетельствований не может быть создана приказом руководителя частной системы здравоохранения.

Между тем, в документации, размещенной на сайте гос закупок, организация, не содержит требований об обязательном создании врачебной комиссией в департаменте здравоохранения, поэтому нет оснований для расторжения контракта с клиникой, не содержит таких положений и сам госконтракт.

Закупочная документация не содержит требования о наличии в медицинской организации врачебной комиссии, созданной непосредственно органом управления федеральной или региональной исполнительной власти.

Поскольку такое требование к исполнителю в закупочной документации не оговорено, нельзя сделать вывод о несоответствии клиники таким требованиям.

В техническом задании, на которое ссылается ответчик при принятии решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в пункте «требования к лечебному учреждению» содержатся лишь:

- «наличие лицензии на право осуществления медицинской деятельности с указанием вида медицинской деятельности – психиатрическое освидетельствование, выданной в соответствии с ФЗ №99-ФЗ от 04.05.2011», Положением о лицензировании отдельных видов медицинской деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 г.№291 «О лицензировании медицинской деятельности».

Кроме того, закупочной документацией допускается привлечение соисполнителей для исполнения контракта.

На неоднократные предложения клиники приступить к исполнению контракта и предоставить списки сотрудников для проведения психиатрического освидетельствования и, при необходимости, привлечения соисполнителей, организация не отреагировала.

Согласно п.10.1 контракта, расторжение договора допускается по соглашению сторон, по решению суда, а также в случае одностороннего отказа Стороны договора от исполнения договора в соответствии с гражданским законодательством.

Согласно п.10.9 контракта, Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течении 10 дневного срока с даты уведомления исполнителя о принятое решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий Договора, послужившее основанием для принятия указанного решения.

Поскольку в указанный срок клиника предоставил ответчику приказ о создании врачебной комиссии клиника и пояснения об ошибочности позиции заказчика, ответчик должен был отменить свое решение, приступить к исполнению контракта.

Согласно п.10.10 контракта, заказчик принимает решение об одностороннем отказе от исполнения Договора, если будет установлено, что исполнитель не соответствует установленным документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения исполнителя.

Если организация считает, что клиника не соответствует требования закупочной документации, это следовало выявить на стадии определения победителя и заключения контракта.

В то же время, аукционная комиссия организации приняла решение о соответствии клиники требованиям госконтракта. Обстоятельства, послужившие основанием для заключения госконтракта, так и на момент принятия решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, не изменились.

Верна ли позиция клиники ?

, Олег, г. Нижневартовск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Верна ли позиция клиники?

Олег

Да, я полагаю, что в данной ситуации права клиника, хотя вопрос неоднозначный.

Сначала о комиссиях в целом. В соответствии с п.5-6 Приказ Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», врачебная комиссия создается на основании приказа руководителя медицинской организации.
В зависимости от поставленных задач, особенностей деятельности медицинской организации по решению руководителя медицинской организации в составе врачебной комиссии могут формироваться подкомиссии.

В одном из дел о привлечении к адм. ответственности заявитель оспаривал полномочия мед.организации по проведению комиссию, ссылаясь как раз на то, что врачебная комиссия создана по приказу главврача, а  по смыслу п. 4  Правил, главные врачи не являлись органом управления здравоохранения.

Но суд не принял этот довод, указав, что:

Решение № 12-2/43/2016 от 11 мая 2016 г. по делу № 12-2/43/2016

Довод об отсутствии специальной врачебной комиссии, на что ссылается СПК «Быданово», обосновывая позицию о недоказанности вины предприятия, не подтверждается имеющими материалами дела.Согласно ответу, предоставленному на запрос суда, КОГБУЗ «Белохолуницкая ЦРБ» приказом главного врача КОГБУЗ «Белохолуницкая ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ № в рамках врачебной комиссии (ВК) создана подкомиссия по психиатрическому освидетельствованию граждан и положение о ней. Деятельность комиссии лицензирована (лицензия Департамента здравоохарения Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ № на осуществление медицинской деятельности при проведении медицинских освидетельствований: психиатрическому освидетельствованию). Деятельность комиссии лицензирована, в подтверждение чего Белохолуницкой ЦРБ представлены копии лицензий.

Т.е. суд посчитал, что приказ главврача +лицензия — это достаточное основание для легитимации комиссии по психиатрическому освидетельствованию.

Полагаю такой подход верный.

Между тем есть и другая позиция. Например, по мнению

Государственной инспекции труда в Республике Бурятия:

Согласно п. 4 указанных Правил освидетельствование работника проводится врачебной комиссией, создаваемой органом управления здравоохранением.  Приказом Министерства здравоохранения Республики Бурятия от 26.10.2017 года № 1495-ОД «Об организации деятельности врачебной комиссии по обязательному психиатрическому освидетельствованию» врачебная комиссия по обязательному психиатрическому освидетельствованию работников создана на базе:

— ГБУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер;

— ГБУЗ «Муйская ЦРБ».
 Прохождение обязательного психиатрического освидетельствования работниками в иных медицинских учреждениях Республики Бурятия является нарушением порядка, а, следовательно, работники не могут быть признаны прошедшими обязательное психиатрическое освидетельствование в установленном порядке и должны быть отстранены от работы на основании ст. 76 Трудового кодекса РФ.

Поэтому однозначного толкования Правил нет. Ситуация спорная, конечно, и всё будет зависеть от суда, какую позицию он посчитает убедительнее. Предсказать же исход спора с достаточной долей точности сейчас сложно.

Олег
Клиент, г. Нижневартовск

Добрый день. Может у вас есть еще какие нибудь мысли на этот счет.

Олег, добрый день!  Согласно п. 4 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695

 освидетельствование работника проводится врачебной комиссией, создаваемой органом управления здравоохранением (далее именуется — комиссия).

исходя из анализа других нормативных актов в сфере здравоохранения, под органом управления здравоохранения понимается орган исполнительной власти субъекта РФ либо федеральный. Согласно ст. 6

Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» решение о признании гражданина непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности принимается врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд.

Уполномочие предполагает издание в отношении соответствующей медицинской организации правового акта, аналогично тому, как это было сделано приказом Министерства здравоохранения Республики Бурятия от 26.10.2017 года № 1495-ОД, приведенным ранее коллегой. Вместе с тем, согласно ст. 18 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1

 Психиатрическую помощь оказывают медицинские организации, стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами, врачи-психиатры, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности.

каких то особых требований в плане ограничения субъектного состава лиц, имеющих право на получение лицензии (как например ограничения, установленные для отдельных видов медицинской деятельности в соот. с п.п. «з» п. 5

Положения о лицензировании медицинской деятельности, утв.

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 в случае с проведением освидетельствования нет. Собственно у Вас не остается иного варианта как признать односторонний отказ от расторжения контракта незаконным основываясь на том, что выдача лицензии на осуществление данной медицинской услуги, полученной в установленном порядке уполномоченным на ее выдачу органом является доказательством возможности проведения данной медицинской услуги тем более что есть положительная судебная практика, приведенная ранее коллегой

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

На мой взгляд Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 № 695, касается медицинских организаций учредителем которых являются региональные органы исполнительной власти, т.е. муниципальные либо государственного типа, именно поэтому в отношении них согласно данному постановлению установлен такой порядок создания комиссии, так как они находятся в подведомственном подчинении такому органу региона.

4. Освидетельствование работника проводится врачебной комиссией, создаваемой органом управления здравоохранением (далее именуется — комиссия).
http://docs.cntd.ru/document/9...

В Вашем  же случае, речь идет об оказания платных медицинских услуг, что регулируется другим постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг", согласно этому постановлению необходимо наличие лицензии и оказание данного вида услуг в рамках соответствующего договора.

«платные медицинские услуги» — медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования (далее — договор);

«потребитель» — физическое лицо, имеющее намерение получить либо получающее платные медицинские услуги лично в соответствии с договором. Потребитель, получающий платные медицинские услуги, является пациентом, на которого распространяется действие Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

«заказчик» — физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать (приобрести) либо заказывающее (приобретающее) платные медицинские услуги в соответствии с договором в пользу потребителя;

«исполнитель» — медицинская организация, предоставляющая платные медицинские услуги потребителям.

3. Платные медицинские услуги предоставляются медицинскими организациями на основании перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность и указанных в лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданной в установленном порядке.

4. Требования к платным медицинским услугам, в том числе к их объему и срокам оказания, определяются по соглашению сторон договора, если федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрены другие требования.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Именно поэтому на мой взгляд предъявление Вам такого рода требований необоснованно, при все то и Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 не содержит положений прямо указывающих на то, что пункт об освидетельствовании работника проводится врачебной комиссией, создаваемой органом управления здравоохранением, распространяется в том числе и на правоотношения касающиеся оказания платных медицинских услуг.

На мой взгляд Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 № 695, касается медицинских организаций учредителем которых являются региональные органы исполнительной власти

Иван Агибалов

Коллега, а на основе чего такой вывод? В Постановлении Правительства РФ не сказано, что из-под его действия исключаются платные услуги  мед.организаций.

Более того, указанное Постановление повторяет требование федерального закона:

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 6. Ограничения выполнения отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности

Такое решение принимается врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд.

В законе говорится «медицинской организации», и никаких исключений нет.

Медицинская организация — это:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

11) медицинская организация -юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый день!  Согласно п. 4 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695

 освидетельствование работника проводится врачебной комиссией, создаваемойорганом управления здравоохранением

исходя из анализа других нормативных актов в сфере здравоохранения, под органом управления здравоохранения понимается орган исполнительной власти субъекта РФ либо федеральный.

Согласно ст. 6
Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

решение о признании гражданина непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности принимается врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд.

Уполномочие предполагает издание в отношении соответствующей медицинской организации правового акта, аналогично тому, как это было сделано приказом Министерства здравоохранения Республики Бурятия от 26.10.2017 года № 1495-ОД, приведенным ранее коллегой.

Вместе с тем, согласно ст. 18 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1
 психиатрическую помощь оказывают медицинские организации, стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами, врачи-психиатры, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности.

каких то особых требований в плане ограничения субъектного состава лиц, имеющих право на получение лицензии (как например ограничения, установленные для отдельных видов медицинской деятельности в соот. с п.п. «з» п. 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утв.
Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291) в случае с проведением освидетельствования нет. Собственно у Вас не остается иного варианта как признать односторонний отказ от расторжения контракта незаконным основываясь на том, что выдача лицензии на осуществление данной медицинской услуги, полученной в установленном порядке уполномоченным на ее выдачу органом является доказательством возможности проведения данной медицинской услуги тем более что есть положительная судебная практика, приведенная ранее коллегой