Некачественно оказанные платные медицинские услуги

Здравствуйте! Вопрос по платной медицине. У сына прогрессирует сколиоз. Обратились в медицинский центр, который делает корсеты Шено. Заказали корсет из Германии. Вначале с нас потребовали 100 % оплату (100 тысяч рублей), удалось договориться на рассрочку. Обещали, что корекция будет бесплатной. Но спустя полгода врач сказал, что бесплатное обслуживание закончилось. Никакого договора окроме рассрочки у нас на руках нет. Вместе с корсетом предлагается пройти обучение комплексу гимнастики Шрот. Обучение трехдневное, а мы иногородние. К тому же ребенок у меня инвалид по неврологии, физически слабенький. Договорились, что снимем все упражнения на видео и будем заниматься дома. Через 10 месяцев мы решили проверить качество выполнения упражнений у нового специалиста, что прошла обучение в Москве. На занятиях была неприятно удивлена, что упражнения нам показывают в зеркальной проекции. Дома еще раз пересмотрели два видео, нарисовали на спине дугу искривления и поняли, что первично нам дали не верный комплекс, который только усугублял сколиоз. По снимка сколиоз остался прежним, но это благодаря корсету. Вначале я видела положительную динамику, но потом она сошла на нет. Уже два месяца пытаемся встретится с руководством, но то руководитель в отпуске, то заболела, то у нее нет свободного времени. Специалист, который нам давал гимнастику давно уволился. Через неделю руководство пообещали нас принять. Подскажите, как грамотно предьявить свои требования организации и какие именно? Куда обращаться при отказе, так как в телефонном режиме ясно, что они не признают свою вину.

, Елена, г. Ачинск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу Ваша ситуация подпадает под некачественное оказание услуг по смыслу Закона РФ «О защите прав потребителе»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Однако тут достаточно много нюансов, особенно в плане доказывания. В частности необходимо понимать, заключался ли какой либо договор именно на проведение такой услуги как упражнения (гимнастика Шрот)?

И если да, то какие там прописаны условия?

В любом случае для защиты своих интересов, первое что Вам нужно сделать это предъявить мотивированную письменную претензию со своими требованиями, которые можно предъявить в соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Далее, если последует отказ, то можете обратится в суд уже с исковым заявлением.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Никакого договора окроме рассрочки у нас на руках нет

А вот это плохо, так как непонятно что входить в рассрочку — корсет или корсет + занятия, они сейчас могут сказать, что занятия не проводили никакие с Вами.

По поводу качестве медицинской услуги — нужна будет в любом случае экспертиза, без ее результатов доказать что-либо нереально.

Тут вопрос будет рещаться в рамках закона «О защите прав потребителей»

Цена вопрос какая у Вас? Занятия сколько стоили?

Елена
Клиент, г. Ачинск

Первичное занятие 1300, последующее 700. Ко второму претензий нет, но опять же сомнение есть и там. 3а 3 дня курсов нельзя изучить все тонкости этой гимнастики.

То есть 2000 цена вопроса? Так как я понимаю к корсету претензий нет у Вас, есть претензия только к услуге по по обучение в его использовании? Состояние здоровье ребенка в настоящий момент в связи с не правильным обучением ухудшилось?

Проблем в том, что доказать трудно будет именно оказание услугу по обучению ношения корсета, так-то сама услуга стоит недорого, но вот моральный вред суд может в этом случае принять во внимание, так как последствия ее оказания не качественно могли быть более чем серьезные.

Напишите претензию — вреда не будет, скорее всего вернут деньги, ибо сумма не существенная для них, а репутационные риски в случае суда более чем.