Не дают жилье сироте и в военкомате требуют прописку, а если ее получить, то уберут с очереди

Здравствуйте!

Моему знакомому 24 года. Он выпускник дет-дома, квартиру ему так и не выдали,но на очереди он стоит. После выпуска с дет-дома он пошёл учиться и там жил в общежитии. А потом у друзей и знакомых. В армию он не ходил по отсрочки, а сейчас прихобит в ваенкомат, а там прописку требуют.

Вот что делать? Квартиру недали поэтому нет прописки, если её где-нибудь сделать, то квартиру уже не дадут, а в армию не пойдёт будет как укланист....

И что делать в токой ситуации?

, Светлана, г. Новокузнецк
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно пункту 7 Положения о воинском учёте, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 года №719, персональный воинский учёт граждан может осуществляться не только по месту их жительства, но и по месту их пребывания.

В соответствии с абзацем вторым пункта 24 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года №713, регистрация по месту пребывания лиц без определённого места жительства осуществляется территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по адресам организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги лицам без определённого места жительства, на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

В силу абзаца третьего пункта 24 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года №713, регистрация по месту пребывания лиц без определённого места жительства осуществляется на срок, определённый по взаимному соглашению лица с администрацией организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определённого места жительства.

То есть Вашему знакомому, прежде всего, следует обратиться в организацию, предоставляющую меры социальной защиты лицам без определённого места жительства. Затем он сможет получить свидетельство о регистрации по месту пребывания (временная регистрация). После этого он сможет встать на воинский учёт.

Регистрация по месту пребывания (временная регистрация) не является основанием для исключения из очереди на получение жилья. В силу пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые не имеют жилья в собственности, не снимают жильё по договору социального найма, не являются членами семей лиц, имеющих жильё в собственности или по договору социального найма.

То есть если Ваш знакомый не приобретёт жильё в собственность, не заключит договор социального найма жилого помещения, не вступит в брак с лицом, имеющим жильё в собственности или по договору социального найма, то из очереди на получение жилья его исключить не могут. Наличие регистрации по месту пребывания никак не влияет на основания нахождения в этой очереди.