Можно ли оформить жалобу в органы опеки онлайн?

можно ли оформить жалобу в органы опеки онлайн? есть мать троих детей, которая не следит за детьми, младшему сейчас скоро будет полтора годика. я по видеосвязи с ней был много времени. она ко мне прилетала в гости и неадекватно издевалась над ребёнком.

, Юрий, г. Владивосток
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

Уточните пожалуйста, Вас интересует сама возможность направления такой жалобы через интернет, или Вам требуется помощь в составлении жалобы? Законодательство предусматривает возможность обращения в государственные органы и к должностным лицам в форме электронного документа. Направить жалобу Вы можете на адрес электронной почты территориального отдела опеки и попечительства по Вашему району. При этом, жалоба должна соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Если же Вас интересует помощь в составлении жалобы, то Вы можете обратиться к любому из юристов сайта в чат, запросить изготовление документа, либо составить его самостоятельно, подробно указав все известные Вам доводы относительно ситуации, статьи законодательства, регулирующие данный вопрос (в первую очередь это ФЗ «Об опеке и попечительстве, в зависимости от ситуации и Семейный кодекс РФ, так же в действиях родителей могут быть усмотрены действия, предусмотренные Уголовным кодексом РФ и другими законами), а так же ходатайство о мерах реагирования, соответствующих ситуации.