Можно ли получить вычет по ипотеке, если до этого вычет от покупки не использовался?

Здравствуйте!

Суть: квартира приобретена в ипотеку в 2009 году в браке в ипотеку. Я использовала право вычета на приобретение недвижимости. Ипотечный договор закрыт в 2018 году. Супруг подал заявление на вычет по процентам ипотеки. Ему было отказано мотивируя тем, что он ранее не использовал вычет от покупки. Правильно ли это?

, Андрей, г. Новосибирск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей!

Возместить НДФЛ можно по целевым ссудам, которые оформлялись на приобретение жилой недвижимости (квартира, комната, коттедж и т. д.). Налоговые вычеты позволяют сэкономить некоторую сумму -гражданам возвращается 13% НДФЛ.

Выделяют две категории: базовый вычет и возмещение процентов по ипотечному кредиту.

Вместе они составляют имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку.  Базовый вычет при покупке в ипотеку жилья выплачивается по подпункту 3 пункта первого 220 ст. НК РФ, возмещение по процентам – по подпункту четвертому.

Государство выплачивает не сам вычет в денежном эквиваленте, а компенсирует уплаченные проценты. В первую очередь возвращаются налоги, зачтенные в стоимость жилья, затем возмещаются проценты по ипотеке.

Вычет с процентов по ипотеке необязательно оформлять вместе с жилищным возмещением. Если квартира приобретена в ипотеку, и гражданин уже воспользовался вычетом по затратам на покупку, возмещение процентов можно сделать и позже, но не наоборот.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ), в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу вышеуказанного Федерального закона, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, предоставляется без учета ограничения, установленного пунктом 4 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации

Посмотрите информацию по данной теме на сайте:https://yuridicheskaya-konsult...

Это отдельный тип имущественного вычета, который регулируется пп.4 п.1 ст.220 НК РФ. Соответственно, оба вычета могут быть получены по разным объектам недвижимости. На практике такая ситуация возникает, когда один объект недвижимости налогоплательщик покупает на собственные средства (и, допустим, он полностью выбрал сумму вычета в 2 миллиона рублей), а следующий объект покупается им с привлечением ипотечных средств (при этом основным вычетом на покупку он уже не сможет воспользоваться, а вот право на имущественный вычет по процентам за ним сохраняется).

Однако, на практике эта норма применяется лишь к тем объектам, которые были приобретены после 1 января 2014 года (в том числе вычет будет предоставлен, если основной вычет получен до 2014 года, при этом вычет по процентам не использован, а следующая покупка уже совершена после этой даты и именно по ней налогоплательщик претендует на вычет по ипотечным процентам).

Письмо Минфина РФ от 3 ноября 2015 N 03-04-05/63421http://www.consultant.ru/cons/...

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Просьба уточнить:

— квартира приобретена в ипотеку в 2009 году. Налоговый вычет на приобретение полностью выбран супругой к 2018 году. Супруг не пользовался правом вычета на приобретение ни этой недвижимости, ни какой либо другой.

— Ипотека полностью выплачена в 2018 году. Супруг подал заявление на вычет по процентам ипотеки. Ему отказано, т к он не пользовался основным вычетом от покупки.

Правомерно ли это?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Не вижу оснований для отказа. Налоговый кодекс не связывает право на получение вычета по процентам с обязательным предварительным вычетом по покупке недвижимости.

статья 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры…

Сумма при этом ограничивается максимальными 3 000 000 рублей, то есть именно с них можно получить своим 13%.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.

Вы не могли бы предоставить письменный документ от налоговой, в котором обосновывается отказ?

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

отказ устный

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае, для ответа на вопрос необходимо обратиться к разьяснениям Минфина. В своем письме от 16 марта 2011 г. N 03-04-05/9-144 Минфин указал

При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Поскольку в соответствии с письменным заявлением имущественный налоговый вычет распределен в отношении 100% и 0% в пользу супруги, то имущественный налоговый вычет в части суммы уплаченных процентов распределяется в той же пропорции.

Таким образом, если изначально вычет был распределен именно в пользу супруги, воспользоваться вычетом по процентам супруг в отношении данной квартиры не сможет. С уважением Евгений Беляев

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Правильно ли это?

В данном случае отказ налоговой инспекции правомерен.

Отказ связан со следующими положениями:

квартира приобретена в ипотеку в 2009 году в браке в ипотеку

Так как Ваше недвижимость приобратена в 2009 году, то к получению имущественного налогового вычета применяются правила предоставления вычета действующие до 01.01.2014г.

В редакции Налогового кодекса до 01.01.2014 года вычет по расходом на приобретение жилья и расходам по уплаченным процентам значились в одном пункте. В статье 220 «Имущественные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ(в ред. от 25.11.2013) указано следующее:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Далее в данной же статье Налогового кодекса РФ идет сноска о порядке распределения имущественного налогового вычета между супругами, она гласит:

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Соответвенно, есль Вы распределили на основании заявления изначально имущественный вычет в следующих пропорциях: супруге — 100%, супругу — 0%, то эти пропорции действуют как на сумму расходов, связанных с приобретением объекта недвижимости(квартиры), так и на сумму уплаченных процентов.

Поэтому, права на получение имущественного налогового вычета с суммы уплаченных процентов у супруга действительно нет, но оно есть у супруги и она может данным правом воспользоваться.

С 01.01.2014 вышла новая редакция Налогового кодекса, в ней имущественный налоговый вычет по основной сумме на приобретение жилья и сумме по уплаченным процентам выделены в два различных вычета, под разными пунктами. При заявлении имущественного вычета на недвижимость, приобретенную после 01.01.2014 суммы уплаченные на покупку квартиры  и суммы уплаченных процентов независимы друг от друга и могут делиться в различных пропорциях.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей. Полагаю, что Вы вправе воспользоваться правом на вычет в части расходов на уплату процентов по ипотеке. Это подтверждается разъяснениями Минфина, согласно которым пропорция распределения между супругами может в последующем меняться, в том числе только в части процентов по ипотечному кредиту.

P.s.: каким образом ФНС доводит письмом от 23.03.2018 более позднее письмо Минфина от 11.04.2018 для меня остается загадкой, но именно такой текст письма имеется в свободном доступе и в справочно-правовых системах.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 ПИСЬМО от 23 марта 2018 г. N БС-4-11/7715@
 О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 11.04.2018 N 03-04-07/23937 о порядке предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при приобретении до 1 января 2014 года недвижимого имущества в общую совместную собственность.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
Приложение
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 11 апреля 2018 г. N 03-04-07/23937
 Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при приобретении недвижимого имущества в общую совместную собственность и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее по тексту — в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
При этом общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов.
Абзацем двадцать пятым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусматривалось, что при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
Таким образом, при приобретении недвижимого имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределялся между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
При этом необходимо учитывать, что погашение процентов по ипотечным кредитам (займам), как правило, распределено на длительный период времени, соответственно сумма имущественного налогового вычета будет определена налогоплательщиками в полном объеме только после погашения кредита (займа).
В этой связи и с учетом того, что при представлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за каждый последующий налоговый период налогоплательщики, которые приобрели недвижимое имущество в общую совместную собственность, увеличивают сумму фактически произведенных расходов на сумму уплаченных в налоговом периоде процентов по кредиту (займу), Департамент полагает возможным изменение распределения вновь понесенных расходов (только в части процентов по кредиту), по усмотрению супругов, в последующих налоговых периодах.

Директор Департамента
А.В.САЗАНОВ