Отстранили от работы за отказ от прохождения периодического медосмотра на работе

Здравствуйте. Работаю водителем. При устройстве на работу проходил первичный медосмотр. Через 7 месяцев на работе начался переодический медосмотр. Я не стал его проходить, так как думал, что первичный медосмотр действует год. Меня отстранили от работы. Правомерно ли?

, Александр, г. Новокузнецк
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Да, правомерно. Согласно ст.76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Я не стал его проходить, так как думал, что первичный медосмотр действует год

Куда ваш ОК смотрел?