Как получить эмансипацию 16-летней, если отношения с родителями ужасные?

Добрый день. Мне 16 лет. Ужасные отношения с родителями. Прекрасно понимаю, что возможно скоро пройдет, так сказать потерпеть два года. Но если честно сил нет. Хочу получить эмансипацию. Родители естественно против. Знаю можно через суд и по трудовому договору. Но как подать, а главное что написать в заявлении. Т.е причину по которой хочу пройти эмансипацию. Подскажите пожалуйста..

, Елена, г. Оренбург
Елена Бабинцева
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Подать в суд заявление об эмансипации может только вы сами. Другие лица, в том числе ваши родители и законные представители, таким правом не обладают. Именно несовершеннолетний должен быть заинтересован стать полноправным субъектом гражданско-правовых отношений.
Заявление об эмансипации подается в районный (городской) суд по месту вашего жительства. В судебном заседании участвуете вы —  заявитель, ваши законные представители, представитель опеки и прокурор.
Положительное решение суда будет означать для вас, что вы вправе от своего имени заключать любые договоры и распоряжаться своим имуществом без получения согласия законных представителей.
Признание несовершеннолетнего полностью дееспособным не влечет снятия возрастных ограничений, установленных в законе.  В качестве примера можно привести установленный возраст вступления в брак или право на управление автомобилем. Решение суда по заявлению об эмансипации можно обжаловать путем подачи апелляционной жалобы.

Образец заявления в прикрепленном файле.