Опекунство над пожилым человеком и работа без трудоустройства

Можно ли иметь регулярный неофициальный доход (без трудового договора, имея трудовую книжку на руках), являясь лицом, осуществляющим уход за пожилым человеком старше 80 лет?

, Денис, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис!

Это является незаконным, но если Вы работаете неофициально (без оформления), то конечно же пенсионный фонд будет производить доплату к пенсии человека, за которым Вы якобы осуществляете доход и Вам будут начисляться баллы.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Денис
Клиент, г. Москва

Именно речь идёт о неофициальном доходе, который нигде не задокументирован или имеется ввиду любой источник дохода?

Юлия Васина
Адвокат, г. Чита

Здравствуйте! В соответствии с Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 12.07.2018) в случае выполнения оплачиваемой работы лицом осуществляющим уход выплаты прекращаются. При этом так же сказано, что Вы обязаны в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.

Так же хотелось бы предупредить, что есть уголовная ответственность за мошенничество при получении выплат.

Если у Вас возникнут вопросы, то буду рада помочь!

С уважение Юлия Васина.

Денис
Клиент, г. Москва

Даже если работать неофициально, без трудовой и трудового соглашения? Или любые выплаты даже нигде не фиксируемые могут считаться источником дохода?

даже не официально, любая оплачивая работа.