Как получать гражданство РФ гражданке СНГ, у которой отец имеет российское гражданство?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста ,я гражданка СНГ. У отца РФ и двое детей РФ.Скоро третий рождается.Как и где могу получать гражданства.Какие документы нужна будеть?

, Гулдаана, г. Москва
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гулдаана.

Если Ваш отец — гражданин России, постоянно проживающий в РФ, то Вы имеете право получить гражданство в упрощённом порядке по программе носителя русского языка.

Подробнее о том, куда обращаться и какие документы нужны, можно посмотреть по ссылке:

https://grazdanstvo-rf.ru/prio...

Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.Вопросом выдачи и оформления гражданства в России занимаются органы ГУВМ МВД.  Подавать документы или задавать вопросы нужно в территориальных отделениях МВД или в многофункциональных центрах (МФЦ).Для того чтобы получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, нужно соблюсти требования приема в российское гражданство и собрать минимально необходимый для этого пакет документов: документ, удостоверяющий личность;документ, подтверждающий место проживания;документ, подтверждающий законный источник дохода и средств к существованию;отказ от подданства другого государства; сертификат о сдаче экзамена по русскому языку на гражданство.А также документы, которые варьируются в зависимости от категории «льготного» получения российского гражданства, то есть документ, подтверждающий основание иностранного гражданина для получения паспорта РФ в упрощенном порядке. Это могут быть: документы родственников – граждан РФ;свидетельство о браке с гражданином РФ;документ, подтверждающий прошлое гражданство СССР; Госпошлина для получающих гражданство РФ в упрощенном порядке составляет 2000 рублей.При упрощенной процедуре срок рассмотрения заявления на гражданство РФ миграционными органами составляет 6 месяцев.