Отказываются выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении с работы без ТД

в августе 2017 устроилась на работу в частный детский сад(у работодателя на тот момент не было даже ип) в июле 2018 я решила уволиться,она мне отказывает выплатить компенсацию за не использованный отпуск. Как быть?

, анастасия, г. Красноярск
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Начнем с того, что с учетом требований статьи 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Именно исходя из этого и нужно действовать.

Трудовое законодательство в статье 127 четко указывает на то, что денежная компенсация за неиспользованный отпуск должна быть выплачена работодателем в пользу сотрудника при увольнении.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

В данной ситуации Вам необходимо поговорить с работодателем, указать на свои права и если это не поможет, то обращаться в суд за защитой ваших прав.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Трудовая инспекция взыскать с работодателя деньги не сможет, просто они вынесут предписание работодателю, в котором потребуют устранить нарушение, но не более, так же работодатель подвергнется административной ответственности по части 6 статьи 5.27 КОАП РФ.