Могу ли я брать ребенка на выходные, если с женой не разведены, но она препятствует этому?

Здравствуйте! С женой не разведены, но не живём вместе 2 года. Хотел взять ребёнка (5лет) с пятницы по воскресенье на свадьбу. Жена не даёт, без весомых обьяснений. Какие есть в нас права?

, Роман, г. Москва
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

"… В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Источник: http://logos-pravo.ru/articles...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В данном случае применяется ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Можете заключить соглашение о порядке общения или обратиться в суд с иском.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Состоите ли вы в браке, не имеет значения, в отличие от раздельного проживания. Взять ребенка вы имеете право куда угодно, однако мать ребенка имеет точно такие же права, поэтому может и не согласиться с вами, а все вопросы о ребенке решаются по взаимному согласию родителей. Если вы не можете договориться, надо решать вопрос иначе. Однако при решении конфликта в судебном порядке о том, что вы хотели взять пятилетнего ребенка на свадьбу на двое суток, лучше умолчать. Если подготовиться к судебному процессу, установить порядок общения в виде еженедельных встреч 1-2 раза в неделю и 2 раза в месяц с вечера пятницы до вечера воскресенья по месту жительства отца без посещения свадеб вполне реально.

Судебный процесс занимает несколько месяцев.

С уважением, Андрей Козырев