Как распределится наследство на неоформленное имущество при наличии обязательного наследника?

Добрый вечер.Есть 2 наследника.Один по завещанию, другой по закону(обязательная доля).Что будет с завещанием и кто может претендовать на наследство, если имущество(земельный участок и дом) не зарегистрированы? Будет ли считаться действительным завещание на несуществуещие имущество?

, Елена, г. Москва
Фатима Карабашева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Не воспрещается завещать все свое имущество одному наследнику.

в формулировке «Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю...» является правильным и допустимым.

Завещание должно соответствовать:

Завещание должно быть составлено в письменной форме.

Завещание должно быть заверено подписью наследодателя или рукоприкладчика.

Завещание должно быть удостоверено нотариально.

обязательная доля полагается несовершеннолетнием или нетрудоспособным детям наследодателя, его нетрудоспособному супругу и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,