Могу ли я получить допуск к гостайне, если привлекался к уголовной ответственности, но не судим?

Могу ли я получить допуск к гостайне 2 уровня если в 16 лет привлекался к уголовной ответственности но судим не был?

Уточнение от клиента

Надо ли указывать это в анкете на форму допуска? Там вопрос стоит был ли я или близкие родственники судимы и прошло уже 18 лет

, Роман, г. Москва
Юлия Васина
Адвокат, г. Чита

Здравствуйте!

«В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 29.12.2016) основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

а) признание гражданина судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные или иные тяжкие преступления, наличие у гражданина неснятой судимости за эти преступления;»

следовательно Вы можете получить доступ к гостайне, если не будет других оснований для отказа.

С уважением, Юлия Васина!

Вопрос в анкете стоит конкретный — были ли судимы, а привлечение к уголовной ответственности не является судимостью, поэтому считаю, что ответ «нет» не будет считаться уклонением от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.

С уважением Юлия Васина!