Сбербанк выдал справку об отсутствии задолженности, но через 10 лет коллектор требует долг

брал кредит 2008 был суд я оплатил осталось 37500 сбербанк списал даже выдал справку что нет задолжности перед банком прошло 10 лет бывший сотрудник сбербанка требует долг как коллектор . что мне делать

, андрей, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. А это так самый коллектор -бывший сотрудник предоставил Вам документы, на основании которых он имеет право требовать с Вас долг 10 -летней давности? Вы можете обратиться в отделение полиции с заявлением о вымогательстве денежных средств, т. к. требуемая к оплате задолженность по кредиту отсутствует, о чем у Вас имеется подтверждающий документ- справка кредитной организации, выдавшей кредит.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В вашем случае, помимо справки на руках, есть еще один важный аргумент — истечение срока исковой давности.

В соответствии с ч. 1 ст. 196 Г РФ,

общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Поэтому если коллектор вас не сильно утомляет, то делать не нужно ничего.

А если он слишком навязчив — пригрозите правоохранительными органами.