Как привлечь работодателя к ответственности, если на производстве нет доплаты за вредные условия труда?

Здравствуйте. Я работаю на вредном производстве,деревоперерабатывающий завод. За шум,ночные смены и пыль нет никакой доплаты. Условия труда кошмарные,вытяжки нет. Можно ли как-то привлечь работодателя?В месяц работаю 178 часов. Зарплата 15 тысяч. Дневная смена 11 часов,ночная 13.

, Наталья, с. Мамонтово
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья! В трудовом договоре у вас прописаны какие условия труда, какой график работы?

Наталья, в соответствии со ст. 356 ТК РФ, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением или жалобой, которые пишутся в свободной форме. К жалобе или заявлению необходимо будет приложить копии документов, подтверждающих факт нарушения со стороны работодателя, ими могут быть приказы, договоры и т.д. Их нужно прописать в заявлении как прилагаемые документы. Так же можно обратиться с таким же заявлением в прокуратуру. Порядок подачи документов остается прежним.

Наталья
Клиент, с. Мамонтово
Да, прописано. Написано что оплата сверхурочных и праздничных дней в соответствии с трудовым законодательством. Но, по факту, этого нет.