Могут ли заставить принимать лекарственные препараты, если ты находишься на обследовании?

Военкомат направил на обследование в психбольницу, для постановления категории годности и прочего. Немного поискав в интернете, я наткнулся на множество отрицательных отзывов и пугающих слухах о данном заведении. Больше всего меня напрягает то, что якобы меня будут "кормить" кучей разнообразных препаратов, имеющих весьма неприятное действие. Хотя, если по логике, то это уже лечение, которое не может осуществляться без моего согласия, в то время, как цель моего пребывания в клинике - это обследование. Выявление наличия/отсутствия диагноза. И мне кажется, врачи не имеют никакого права настаивать на употреблении мной каких либо лекарств. Так ли это?

, Александр Соловьев, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня и будьте здоровы!
Для полного ответа недостаточно данных. Имеете ли Вы в настоящее время постоянное место работы. Иными словами, — насколько Вам необходим листок временной нетрудоспособности (больничный). В случае, если Вы дадите добровольное информированное согласие на лечение и помещение в стационар, то отказ от приема препаратов может быть расценен, как нарушение режима. А это может повлечь отказ в оплате больничного. Но в случае отказа от добровольного лечения, Вас не могут понудить к подобным процедурам.

Статья 41 Конституции Российской Федерации гарантирует право на охрану здоровья и медицинскую помощь, что предполагает не только обязанность лечебных учреждений оказывать медицинскую помощь при обращении за ней, но и право граждан свободно принимать решение об обращении за медицинской помощью и о прохождении курса лечения. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены в определенных случаях, установленных федеральным законом (ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации). Одним из таких случаев является наличие у лица тяжелого психического расстройства, представляющего непосредственную опасность для окружающих.
В силу ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или законного представителя допускается судом в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.
Статьей 29 Закона о психиатрической помощи определено, что лицо, страдающее психическим расстройством, может быть недобровольно (принудительно) госпитализировано в психиатрический стационар до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
В соответствии с ч. 1 ст. 33 Закона о психиатрической помощи вопрос о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 29 данного закона, решается в суде по месту нахождения медицинской организации.
Часть 2 названной статьи предусматривает, что заявление о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке подается в суд представителем медицинской организации, в которой находится лицо. К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные законом основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости дальнейшего пребывания лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.
Решение о принудительной госпитализации больного в психиатрический стационар в недобровольном порядке принимается исключительно судом (ст. 33 — 35 Закона о психиатрической помощи, ст. 274 — 280 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Если Вам понравился ответ, не забывайте положительно реагировать на него.