Может ли поручитель по ипотеке претендовать на купленную по ней квартиру?

Была взята ипотека , знакомая была поручителем . Ипотека выплачена и сейчас поручительница хочет отсудить квартиру , опираясь на то что она помогала в выплате ипотеки. Хотя все банковские документы на меня , собственнось тоже на меня . Возможно ли такое? Знакомая замужем .

, Михаил, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Хотя все банковские документы на меня, собственнось тоже на меня. Возможно ли такое? Знакомая замужем .

Правовых оснований требовать признать за поручителем право собственности не имеется в данном случае.

Если и денежные средства передавались без расписки и без договора займа, то и денежные средства она с Вас взыскать не сможет.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Михаил
Клиент, г. Москва
Мне сказано что я не смогу доказать от куда у меня деньги взялись. Хотя большая часть денег моя.

Не важно. Договор купли-продажи оформлен на Вас? Право собственности зарегистрировано? В таком случае нечего переживать, независимо от того, что у Вас нет подтверждения происхождения денежных средств.