Что имеют право забрать судебные приставы за просрочку по кредиту после решения суда?

Есть просрочка по кредиту, дело передали в суд. После суда скорее всего придут судебные приставы, что они могут забрать. Живу в доме с родствениками. Личного имущества нету. Что они тогда имеют право забрать?

, Svetik Polushina, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приставы скорее всего наложат для начала арест на счета в банке, а потом уже при наличии задолженности могут явиться домой и составить опись имущества должника. Так как Вашего имущества в доме не имеется, то надо подготовить документы, свидетельствующие о принадлежности имущества к иным лицам, проживающим в квартире. Действия пристава относительно включения имущества в опись при этом можно оспорить в судебном порядке.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Перечень, имущества, не подлежащего аресту поименован в ст.446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Всего доброго!

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Светлана!

Согласно ст. 79 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, в случае если в квартире нет вашего имущество, то произвести арест приставам не удаться. Однако стоит обезопаситься.  Подготовьте документы подтверждающие, то что имущество принадлежит вашим родственникам.