Что можно сделать, чтобы с меня не взыскали деньги за ДТП, если у меня не было страховки?

Что можно сделать чтоб не зыскала с меня страхрвателтеая компания за чужую машу ?

Но у меня при дтп не было страховки!

, Вадим, г. Буденновск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

Не хочу Вас огорчать, но действующее законодательство даёт страховой компании право требовать от Вас выплаты в порядке регресса, т.е сначала они заплатят потерпевшему, а потом эти деньги взыщут с Вас, это предусмотрено Законом об ОСАГО и лишить страховую компанию права предъявить Вам соответствующий иск никто не сможет. Если нет возможности оспорить сами выводы о виновности в ДТП (если Вы однозначно виновны в нём), платить рано или поздно придётся.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Что можно сделать чтоб не зыскала с меня страхрвателтеая компания за чужую машу ?

Ничего не сделать. Кроме того, согласно ст.12.27 КоАП РФ неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.