С какой даты квартира считается в собственности при оформлении гос регистрации права и АПП?

Добрый день.

Свидетельство о гос. регистрации права

дата выдачи 20.08.15

документы основания: договор уступки права требования от 03.08.18, дата регистрации 10.08.15

Акт приема-передачи жилого помещения от 13.08.15

Подскажите с какого числа квартира считается в собственности? Спасибо

Уточнение от клиента

Договор уступки от 03.08.15. Ошибся)

, Никита, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Никита!

Отсчет необходимо вести со дня государственной регистрации права собственности.

Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

с даты регистрации в реестре 10,08,20015

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

По общему правилу, закреплённому в ст. 223 Гражданского Кодекса РФ, право собственности на недвижимое имущество возникает у добросовестного приобретателя с момента государственной регистрации права и внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество. В Вашем случае наиболее подходит дата 20 августа 2015 года, хотя несколько смущает дата регистрации договора — 10.08.2015 года (о какой регистрации в данном случае идёт речь).

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подскажите с какого числа квартира считается в собственности?

в соответствии с ч. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации

Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Вы приобрели жилье по договору купли-продажи, срок владения им исчисляется с даты регистрации права собственности на объект жилья (ст. 131, 223 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).