Муж выгнал из квартиры, перевез вещи в другой город и соглашение об алиментах не исполняет

Добрый день. Мы с супругом находясь в браке приобрели квартиру на средства супруга ( долевое строительство) я много лет не работала, так как занималась одна ребенком, он дома практически не находился, работал, мотался по командировкам бесконечным. Спустя несколько лет мы развелись, раздела имущества не было. Мы остались с сыном жить в квартире. В день развода я приобрела у него машину по договору купли- продажи, денег я ему не отдавала. Еще до развода он купил автомобиль и оформил его на любовницу, вдимо чтобы я на него не претендовала. По алиментам заключили соглашение у нотариуса, но именно 25% от доходов он никогда не платил, была устная договоренность о выплате в твердой денежной сумме. Спустя год мы помирились. Я написала согласие у нотариуса о продажи своей доли в квартире на своих условиях (условия обговорены не были) только устно. Также я продала свою машину. Все эти деньги мы вложили в новую квартиру, договаривались оформить ее на нас двоих, но он оформил ее на себя, дескать риэлтора во время не предупредили и она все документы уже сделала. Мы с сыном прописаны в этой новой квартире. Алименты за год проживания муж не платил, но так как он нас обеспечивал я не была против. Сейчас он выгоняет нас из этой квартиры, перевез все мои вещи в другой город. Соглашение об алиментах не исполняет, говорит подавай, доказывай в суде, что я тебе что-то должен. Я с ребенком проживаю пока в этой квартире, он дома не живет. Могу ли я претендовать на долю в квартире или компенсацию? И можно ли как-то его привлечь за увезенные вещи и обязать его привезти их обратно? На алименты в суд подавать я пока боюсь, так как живем в квартире, собственником которой является он. Он сейчас ребенку практически никак не помогает,привозит иногда продукты. Сейчас я только устроилась на работу. Он мне грозил забрать вообще ребенка, хотя никогда им не занимался, сыну 10 лет.

, Светлана, г. Тюмень
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Светлана!

Могу ли я претендовать на долю в квартире или компенсацию? И можно ли как-то его привлечь за увезенные вещи и обязать его привезти их обратно? На алименты в суд подавать я пока боюсь, так как живем в квартире, собственником которой является он

В связи с тем, что квартира была приобретена не в период брака, то претендовать на нее вы не сможете. Пока  так называемый гражданский брак не является официальным.

Алименты за год проживания муж не платил, но так как он нас обеспечивал я не была против.

Что касается алиментов, то вы вправе через суд требовать выплаты с момента расторжения брака.

За более детальной консультацией обратитесь ко мне в чат.

Светлана
Клиент, г. Тюмень

На консультации у юриста мне сказали. что если есть свидетель который может подтвердить, что мы начали снова проживать вместе, то возможно признать квартиру совместно нажитой. т.к куплена она на совместные средства? Все по разному говорят))

А что свидетель подтвердит? Что вы совместно проживать начали? Муж и отрицать это не будет. Чтобы квартиру признать совместной нужно основание, предусмотренное законом. В вашем случае такого основания нет. У вас не было соглашения письменного о создании совместной собственности, поэтому суд вам откажет и у вас будет право только на компенсацию, но и это нужно будет доказывать.

Если юрист вам дает такую консультацию, то возьмите его с собой в суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
По алиментам заключили соглашение у нотариуса

Светлана

Соглашение об уплате алиментов является исполнительными документом, поэтому вам нужно обратиться в ССП с данным документом и на его основании с вашего мужа будут взыскивать алименты.

Чтобы обратиться в суд за взысканием алиментов в твердой денежной сумме, нужно сначала расторгнуть то соглашение, которое вы заключили с мужем или изменить его условия.

Квартира куплена после расторжения брака, поэтому вопрос можно решать только о взыскании компенсации и при этом нужно доказывать сумму вложения

Светлана
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ. Жаль что никак нельзя привлечь человека за то, что он просто вывез все мои вещи из квартиры, и я осталась в том в чем была, вызвала полицию, они развели руками, дескать, он же не бьет вас, бить будете позвоните. Но потом он и телефон забрал у меня, чтобы я позвонить никому не смогла. Жить мне с ребенком больше негде, снять квартиру тоже, пока не имею возможности.