Можно ли отказаться от услуг нотариуса при дарении унаследованных долей в двух квартирах?

Здравствуйте!

Я, мой отец и бабушка являемся наследниками имущества. После того,как мы вступили в наследство, нам нужно написать дарственную. Я и мой отец дарим свои части в одной квартире бабушке. А она нам дарит свою часть (в нашей с папой квартире) нам. Вопрос вот в чем: можно ли обойтись без услуг натариуса? И если мы уже подали документы к натариусу, то можно ли отказаться от его услуг?

, Яна, г. Балаково
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Яна!

Нет, в вашей ситуации вы не сможете отказаться от услуг нотариуса, поскольку согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).