В какой суд надо подать заявление о восстановлении пропущенного срока при подаче апелляции?

получила определение мирового судьи об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения по гражданскому иску о взыскании по договору займа,куда подавать апелляционную жалобу,если я поняла то в районный через мировой и куда подавать заявление о восстановлении пропущенного срока. и какие причины можно указать,я посылала частную жалобу и мне вернули.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Вам надо подавать апелляционную жалобу на решение суда. Если срок на подачу апелляционной жалобы пропущен, то с жалобой подаете ходатайство о восстановлении  срока апелляционного обжалования.

Апелляционная жалоба подается в суд, вынесший решение и затем направляется в суд вышестоящей инстанции. В Вашем случае жалоба подается на участок мирового судьи, в шапке указываете районный суд.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

я поняла что в районный через мировой, а ходатайство о восстановлении кому и куда.

к жалобе прикладывается.