Могут ли изменить меру пресечения по ст 187 и ст 172 УК РФ мужу, если у жены перелом позвоночника?

Мужа предъявлено обвинение по 187 ст и по 172 ук рф, сейчас в сизо, могут ли ему поменять меру, у нас 2 детей, и у меня компрессионный перелом позвоночника

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

Как указано в УПК РФ:

Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением

Но как определено в статье 99 УПК РФ, при решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства. К другим обстоятельствам и семейному положению можно отнести наличие детей а также Вашу болезнь. Пробуйте выступить с ходатайствовать перед лицом, избравшим меру пресечения для изменения ее на более мягкую.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.