Что полагается семье от государства при рождении первого ребенка?

Добрый день.мы с моей супругой скоро станем родителями.она не работала по трудовой почти 8 месяцев.сейчас ушла в декрет.я работаю по белой зарабротной плате.что полагается от государства нам?

, Кирилл, г. Москва
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Декретными выплатами являются  компенсации от государства при рождении ребенка. К ним относятся:

  1. Пособие вставшим на учет в ранние сроки беременности. Сумма пособия вставшим на учет в ранние сроки беременности в 2018 с 1 февраля 2018 года составит 628,47 руб.
  2. Пособие по беременности и родам.
  3. Единовременное пособие на рождение ребенка (в 2018  -16 759 рублей).
  4. Денежные выплаты в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет (для официально неработающего  — 3142, 33 копейки).
  5. Денежные выплаты в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет.

Пособие вставшим на учет в ранние сроки беременности, а так же пособие по беременности и родам может получить только мама.

Пособие по беременности и родам можно получить, если женщина на момент беременности (или до нее) уволилась или вовсе не работала, то согласно общему правилу, пособие по беременности и родам данной категории женщин не назначается и не выплачивается, но есть исключения.

Единовременное пособие на рождение ребенка — отцы имеют право на получение денежных средств за рождение ребенка. Эта выплата единоразовая и выдается каждый раз, как только в семье рождается ребенок. Получить ее может один из родителей, оформивший документы у себя на работе. Если такое пособие оформляется отцом на себя, то будут необходимы документы подтверждающие, что мама правом на выплату не воспользовалась.

Денежные выплаты в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, а так же денежные выплаты в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет, может получить любой из родителей малыша, то есть муж и отец в том числе. Если это не работающая мама, то пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оформляют через Управление социальной защиты населения (УСЗН). Пособие неработающим гражданам выплачивается в минимальном размере. С 1 февраля 2018 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 142 рубля 33 копейки.