Страхование жизни и здоровья осужденного родственниками

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять родственникам заключенного, чтобы застраховать его жизнь и здоровье. В какие инстанции обратиться, какие документы собрать. Может быть данный момент прописан в какой-либо документации. Заключённый находится в колонии на протяжении 10 лет. Благодарю.

, Наталья Королева, г. Нижний Новгород
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

При оформлении договора страхования заключенного обязательно должны участвовать близкие люди заключенного, чтобы при наступлении страхового случая они могли связаться с компанией и предъявить пакет нужных документов.

Подлинники документов должны храниться у родственников и в личном деле, а ксерокопию заключенный может получить на руки.
Для оформления полиса в страховую компанию, как правило, необходимо предоставить следующие сведения:
  • первичная информация: ФИО осужденного, дата рождения, информация с первых страниц паспорта;
  • ФИО начальника тюрьмы;
  • юридический адрес исправительного учреждения;
  • ФИО родственника, который обозначен как представитель заключенного, его контакты (адрес, телефон), дата рождения и информация из паспорта.

После оформления полиса один экземпляр страхового полиса подшивается к личному делу. Оформление договора страхования должны производить родственники заключенного. За более детальной информацией по процедуре страхования, нужно обращаться непосредственно в страховую компанию.