Что делать с кладом, который я нашел, чтобы его не подменили?

Нашел кусок руды с золотыми вкраплениями.Такая находка считается клубом?Как и куда его сдать ,чтобы получить вознаграждение.Где-то читал что надо отнести в полицию,но как правильно оформить ,чтобы не обманули и не подменили?Подскажите, пожалуйста ,как надо действовать в таких ситуациях?

, Олег, г. Калининград
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно Постановлению Совета министров СССР от 29 июня 1984 года “ Об утверждении положения о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования государству, и кладов” и прилагаемой к нему Инструкцией Минфина СССР, лица, обнаружившие клад, должны сдать его налоговому органу, подав при этом письменное заявление, в котором указываются обстоятельства обнаружения клада. Клад может быть сдан и в местное отделение милиции. При сдаче клада налоговому органу последний приглашает работника отделения милиции для составления протокола и взятия клада под охрану. В протоколе отражаются объяснение лица, обнаружившего клад, показания очевидцев, если таковые имеются о месте и обстоятельствах обнаружения находки, подробное описание предъявленных предметов клада (их внешний вид, объемы, весовые показатели и т.д.) и подтверждение факта добровольной сдачи клада.

Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте! Согласно ст. 233 Гражданского Кодекса РФ, кладом считаются зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право.1. Сфотографируйте клад.2. Обратитесь в полицию или прокуратуру, сдав предметы по описи.3. Получите от работников правоохранительных органов акт об обнаружении клада. Чтобы документ получил юридическую силу, нужны минимум три свидетеля, которые подтвердят, что клад нашли именно вы.4. Свяжитесь с музеем — местным или краеведческим. Его сотрудники приедут на место раскопок и заберут клад на экспертизу. По вопросам вознаграждения более требуется более детальная консультация.