Как получить копию свидетельства о наследовании в другом городе, если оригинал утерян?

Добрый день! Могу ли я запросить по электронной почте копию свидетельства о праве наследования с перечисленными в нем объектами (участки, квартиры), так как оригинал утерян? Дело велось в одном городе, я проживаю в другом.

, Елена, г. Москва
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Елена!

В вашем случае речь идет о получении дубликата свидетельства.

Имеется Письмо ФНП от 06.09.2012 N 1808/06-06 «О направлении по почте свидетельства о праве на наследство» следующего содержания:
На обращение по поводу направления по почте наследнику, принявшему наследство, свидетельства о праве на наследство, а также его дубликата сообщаю.
Если наследником, принявшим наследство, представлены все необходимые документы для выдачи свидетельства о праве на наследство и произведена оплата нотариального тарифа в установленном размере, то по его просьбе, изложенной в письменной форме, свидетельство о праве на наследство ему может быть направлено нотариусом по почте (например, заказным письмом). В таком случае подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована в соответствии со статьей 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.
По мнению Федеральной нотариальной палаты, если наследник получает свидетельство о праве на наследство по почте, в реестре для регистрации нотариальных действий (графа 7 — «Расписка в получении нотариально оформленного документа») делается отметка о том, что свидетельство о праве на наследство по просьбе наследника отправлено по почте.
Сам по себе факт направления свидетельства о праве на наследство по почте не может расцениваться как нарушение нотариусом тайны нотариального действия.
Что касается дубликатов документов, то следует учитывать, что согласно статье 52 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате дубликаты документов выдаются в случае утраты документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по письменным заявлениям граждан, законных представителей юридических лиц, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия.

Из этого можно заключить, что нельзя запросить дубликат свидетельства по электронной почте.