По КАС РФ представление возражений ответчиком - это право или обязанность?

По КАС РФ представление возражений ответчиком - это право или обязанность ? Обязан представить письменные возражения или имеет право не представлять, тогда где такое право прописано.

, Татьяна, г. Великие Луки
кодекс административного судопроизводстваАдминистративная жалоба касАдминистративная жалоба формаАпелляционная жалоба административное судопроизводствоАпелляционная жалоба касАдминистративное исковое заявлениеАдминистративно судебное делоАдминистративно судебный процессАдминистративное производство в судеАдминистративное судопроизводствоАдминистративное судопроизводство касАдминистративное судопроизводство лицаАдминистративное судопроизводство статьиАдминистративное судопроизводство ходатайствоАдминистративный истец касАдминистративный ответчикАдминистративный процесс в судеАдминистративный сайт судАдминистративный суд законАдминистративный судебный кодексАдминистративный судьяАдминистративные обязанностиАдминистративная жалоба искАдминистративный иск законАдминистративный иск касАдминистративный иск кас рфАдминистративный иск рфАдминистративный иск срок подачиАдминистративный иск срокиАдминистративный иск статьяАдминистративный исковыйАдминистративный истецАдминистративный истец кодекс
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как следует из ст. 135 КАС РФ, подача письменных возражений на исковое заявление является правом, а не обязанность административного ответчика:

2. Административный ответчик или его представитель:
1) уточняет требования административного истца и фактические основания этих требований;
2) представляет административному истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно заявленных требований;
3) передает суду доказательства, обосновывающие возражения относительно административного искового заявления, а административному истцу или его представителю копии документов, в которых содержатся эти доказательства;
4) заявляет перед судом ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
3. При подготовке административного дела к судебному разбирательству суд:
1) направляет административному ответчику и заинтересованному лицу копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, если они в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса не были направлены, и устанавливает разумный срок для представления в суд возражений в письменной форме по существу административного искового заявления и направления их копий административному истцу и заинтересованному лицу. В случае, если административный ответчик не обладает государственными или иными публичными полномочиями, суд, установив, что копии административного искового заявления и приложенных к нему документов вручены административному ответчику в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса, определяет разумный срок для представления в суд возражений в письменной форме по существу административного искового заявления и направления их копий административному истцу и заинтересованному лицу. Если указанные копии не направлялись административному ответчику и заинтересованному лицу, суд направляет их и устанавливает разумный срок для представления в суд возражений в письменной форме по существу административного искового заявления и направления необходимого количества их копий, которые суд направит административному истцу и заинтересованным лицам;

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Подскажите, пожалуйста как Вы определили, что это право, а не обязанность? Спрашиваю потому что в положении части 5 приведенной Вами статьи 135 КАС РФ прописано дословно: " 5. В случае противодействия стороны своевременной подготовке административного дела к судебному разбирательству, в том числе в случае непредставления или несвоевременного представления административным ответчиком возражений в письменной форме и необходимых доказательств в назначенный судом срок, невыполнения иных указаний суда, суд может наложить на виновную сторону судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса." За права ж то у нас не наказывают? Было б это право, так кто б тогда наказывал? Написано в случае непредставления возражений в письменной форме, накажем. Значит, не право, а обязанность. Так? Может я не права, объясните мне, пожалуйста.

Как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.06.2017 N 21
«О применении судами мер процессуального принуждения при рассмотрении административных дел»:

20. Суд вправе с учетом обстоятельств административного дела в целях решения задач административного судопроизводства, реализуя принцип состязательности и равноправия сторон при активной роли суда, возложить на лицо, участвующее в деле, наделенное публичными полномочиями, обязанность по представлению в определенный срок доказательств, возражений в письменной форме. За неисполнение указанной обязанности на лицо, участвующее в деле, в том числе на сторону административного судебного процесса, может быть наложен судебный штраф (статья 3, пункт 7 статьи 6, статьи 9, 14, 63, часть 5 статьи 135, часть 1 статьи 257 КАС РФ).

То есть ответственность за не предоставление возражений наступает не в каждом случае. Это не обязанность, а право суда.

Поэтому в каждом деле надо исходить из конкретных обстоятельств.