Законна ли отработка 2 недель после подачи заявления на увольнение, если нужно сидеть с ребенком?

Здравствуйте! Мой муж работает в г. Казань, прописан в г. Киров, написал заявление на увольнение, просит уволить в связи со сменой места жительства (нужно мне выходить на работу, с дочкой некому сидеть). т.е. возвращается домой г. Киров Его заставляют отрабатывать 2 недели, законно ли это?

, Юлия, г. Киров
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Да, это вполне законно. Увольнение работника по собственному желанию, регулируется ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По согласованию с работодателем увольнение может быть и без, так называемой, отработки либо она может быть меньше двухнедельного срока.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

С Уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Законодательство предусматривает уважительные причины для увольнения по собственному желанию, при которых отрабатывать не нужно.

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы

(зачисление в образовательную организацию,

выход на пенсию

и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Т.е. смена места жительства переезд связанный с этим может быть такой уважительной причиной, но нужно в заявлении указать на эту причину, указать дату с которой работник желает по этой причине уволиться и приложить подтверждающий документ о смене места жительства (копия паспорта с новой регистрацией). Вот только тогда работодатель не вправе требовать отработки.