Как решить проблему оплаты коммунальных платежей за свою долю квартиры после раздела имущества?

Здравствуйте!

Квартира находится в долевой собственности у трех человек (быв. супруги и их совершеннолетний сын). После развода и раздела имущества в судебном порядке (все по инициативе жены) три доли собственности в квартире оставлены за каждым собственником. Последние 2-2,5 года до развода и уже 4 месяца после развода и раздела имущества супруга оплачивает коммунальные счета сама полностью вовремя. Ранее (до развода) все их оплачивал супруг по договоренности на протяжении многих лет (квитанции есть). Есть опасение, что жена подаст на бывшего мужа в суд с целью отчуждения имущества на основании того, что он не содержит свою долю. Нормальный диалог с супругой невозможен (категорически отказывается от общения), поэтому хотелось бы решить вопрос об оплате своей доли коммунальных услуг в формальном порядке, без ее участия. Как это возможно сделать?

Заранее спасибо за консультацию.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
хотелось бы решить вопрос об оплате своей доли коммунальных услуг в формальном порядке, без ее участия.

Для того, чтобы производить оплату своей доли, можно заключить соглашение с супругой об оплате. Но это не ваш вариант, т.к. вы пишите, что договориться невозможно. Поэтому нужно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг, обязании коммунальных поставщиков предоставить вам отдельные квитанции на оплату. Данный иск будет на будущее.