Можно ли добровольно утратить право нанимателя в муниципальной квартире, при долгах за ЖКХ?

Добрый день!

Комната в муниципальной собственности. Ордер выписан на мою бывшую свекровь (ее интересы я и защищаю). В комнате прописан и проживает сын свекрови.

4 года назад свекровь выписалась из указанной комнаты и прописалась в другом месте. С тех пор за ЖКХ оплаты не поступало ни от нее, ни от сына. Конечно же, накопился внушительный долг.. все квиточки приходят на имя свекрови по адресу комнаты и она их даже не видит в глаза. А сын нигде не работает уже много лет.

После смерти отца, сыну свекрови досталась квартира в наследство.

Я съездила в администрацию, с просьбой закрыть лицевой счет моей свекрови, так как оговариваемая комната ей не нужна. В администрации приняли мое заявление (на основании ген. доверенности), взяли комплект документов, в том числе и те, что подтверждают наличие у сына своей жил. площади.

Из администрации пришло письмо, где было сказано, что с сыном проведена беседа и он ознакомлен со статьей 90 жил.Кодакса. Спустя время, звоню в администрацию узнать, на какой стадии мое заявление, а мне отвечают, что кроме письма ничего происходить не будет, и лицевой счет так и останется на моей свекрови.

Вопросы/вариации выхода из ситуации:

1) Можно ли выписать сына из комнаты принудительно через суд, но не при помощи администрации, а самостоятельно, на правах нанимателя жилья? После этого конечно же закрыть все долги и закрыть лицевой счет.

2) Можно ли самостоятельно, без привлечения администрации, обратиться в суд с целью признания свекрови, как утратившей право пользования муниципальным жильем? И на основании этого документа, закрыть ее лицевой счет?

Может и другие варианты есть.. пожалуйста подскажите.. Свекровь - инвалид. Если арестуют даже часть мизерной пенсии, то ей будет очень тяжело перенести все это..

Спасибо заранее!

, Елена Шустова, г. Нижний Новгород
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена, ситуация у Вас не простая, так как свекровь у Вас нанимателем является

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

То есть по факту вы заложники «сына».

Проблема в том, что правом на расторжение договора соц.найма обладает в силу ст. 83 ч. 4 ЖК РФ  обладает только наймодатель — то есть администрация.

По поводу выселения сына — нереально, если он там живет это сделать не возможно, если только он съедет или придёт и признает иск в полном объеме в суде.

Отдельный договор соц.найма нельзя заключить с сыном в силу:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

31. Судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит.

Ваша мама может заключить отдельное соглашение об оплате услуг ЖКХ — попросту говоря разделить лицевой счёт.

Елена Шустова
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть, либо мы разделяем счета, оплачиваем половину долгов и продолжаем платить за ненужную комнату, либо мы оплачиваем весь долг и тогда появляется возможность переделать договор соц. найма на непутевого сына?

Неужели у администрации нет возможности выселить его в его же квартиру?

Апелляционное определение СК по гражданским делам Омского областного суда Омской области от 18 декабря 2013 г. по делу N 33-8207/2013 (ключевые темы: расторжение договора социального найма — возложение обязанностей — наниматель — препятствия в пользовании — балкон)

Однако, это обстоятельство не может служить основанием для возложения обязанности на ответчиков расторгнуть договор социального найма с нанимателем "… " членами его семьи. Согласно ст. 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма по инициативе наймодателя допускается только в судебном порядке, и по смыслу указанной нормы, а также по смыслу ст. 3 ГПК РФ, обращение в суд с иском является правом, реализация которого зависит от усмотрения лица, считающего нарушенными свои права. Понуждение к реализации такого права недопустимо.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/119463601/#ixzz5Lo6j7p6E

То есть понудить администрацию нельзя, это ее право, а не обязанность.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Ордер выписан на мою бывшую свекровь (ее интересы я и защищаю).

Елена

Ордер дает право только на вселение.

4 года назад свекровь выписалась из указанной комнаты и прописалась в другом месте.

Елена

В вашем случае свекровь снялась с регучета и выехала из данного жилого помещения.

Если свекровь не проживает в данной комнате, да к тому же еще и прописана в другом жилом помещении постоянно, то она считается расторгнувшей данный договор еще 4 года назад. Соответственно, коммунальщики, если они насчитали коммуналку на вашу свекровь за 4 года, обязаны провести пересчет и снять данную задолженность за все 4 года с вашей свекрови. Доказательством могут дополнительно служить квитанции об оплате свекрови по другому адресу.

Согласно ст. 83 ч. 3. ЖК РФ  В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)
1) Можно ли выписать сына из комнаты принудительно через суд, но не при помощи администрации, а самостоятельно, на правах нанимателя жилья? После этого конечно же закрыть все долги и закрыть лицевой счет.

Елена

Ваша свекровь нанимателем уже не является, поэтому снять его с регучета она не имеет права.

2) Можно ли самостоятельно, без привлечения администрации, обратиться в суд с целью признания свекрови, как утратившей право пользования муниципальным жильем? И на основании этого документа, закрыть ее лицевой счет?

Елена

Я съездила в администрацию, с просьбой закрыть лицевой счет моей свекрови, так как оговариваемая комната ей не нужна.

Елена

А почему вы в заявлении указали, что просите закрыть счет, потому что комната ей не нужна? Ведь в вашем случае нужно писать заявление о  том, что договор соцнайма расторгнут с момента, когда ваша свекровь зарегистрировалась по другому адресу и там фактически проживает уже целых четыре года. К такому заявлению нужно прилагать копию паспорта свекрови с листами прописки. В качестве требований нужно указать:

1.Прошу считать договор соцнайма расторгнутым с число дата год.

2. Прошу оформить лицевой счет на сына ФИО.

На данное заявление вам должны дать письменный ответ. Если вам будет в требованиях отказано, то такой ответ Администрации можно будет обжаловать в суд. А в суде можно будет уже разрешить вопрос о расторжении договора соцнайма и закрытии лицевого счета.