Входят ли в трудовой стаж годы, отработанные в организации, если не производились отчисления?

При оформлении пенсии.В ПФР мне сказали ,если не было отчислений в фонд от организации ,то эти отработанные годы считаются потеряны. Действительно это так. Заранее благодарен за Вашу консультацию .

, Сергей, г. Радужный
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Действительно это так.

Да, вам верно сказали. Сейчас нет понятия трудовой стаж. Есть понятие — страховой стаж.

Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об основах обязательного социального страхования»

Статья 3. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие понятия и термины:
страховой стаж — суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов;

Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 14.12.2015)  Статья 15. Права, обязанности и ответственность застрахованных лиц 1. Застрахованные лица имеют право:через представительные органы работников и работодателей участвовать в совершенствовании системы обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации;беспрепятственно получать от работодателя информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в Пенсионный фонд Российской Федерации;своевременно и полностью получать обязательное страховое обеспечение за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации; защищать свои права, в том числе в судебном порядке;беспрепятственно получать от работодателя информацию об исчислении и удержании дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», осуществлять контроль за их перечислением в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также получать информацию о взносах работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица в соответствии с указанным Федеральным законом; уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом«О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»; на передачу средств пенсионных накоплений при переходе застрахованного лица из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд в размере не менее чем общая сумма гарантируемых средств, определяемая в соответствии с Федеральным законом «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений»; на установление накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений исходя из суммы средств пенсионных накоплений в размере не менее чем общая сумма гарантируемых средств, определяемая в соответствии с Федеральным законом «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений». 2. Застрахованные лица обязаны:  предъявлять страховщику содержащие достоверные сведения документы, являющиеся основанием для назначения и выплаты обязательного страхового обеспечения, предусмотренного настоящим Федеральным законом; сообщать страховщику о всех изменениях, влияющих на выплату обязательного страхового обеспечения; соблюдать установленные для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения условия. 3. В случае невыполнения указанных в настоящей статье обязанностей и выплаты в связи с этим излишних сумм из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации застрахованные лица несут ответственность в размере причиненного ими ущерба в соответствии с законодательством Российской Федерации. Необходимо написать заявление в ПФР с просьбой о включении данного периода в стаж работы. Предоставьте документы, подтверждающие Ваши трудовые отношения с работодателем: трудовая книжка, трудовой договор, также можно в случае наличия расчетные листки или если заработная плата начислялась на банковскую карточку можно взять выписку по счету с указанием поступивших сумм на счет. В случае отказа, придется обращаться в суд.