Возможна ли покупка недвижимости супругами в долях?

Здравствуйте! Хотим с супругом приобрести квартиру в долевую собственность, с указанием долей каждого супруга, но мнения юристов расходятся. Один говорит, что необходимо такую сделку проводить нотариально. Другой юрист считает, что этого недостаточно, и для такого оформления необходимо сначала составить брачный договор, а потом уже проводить сделку в сопровождении нотариуса. Рассудите, пожалуйста, кто прав.

Уточнение от клиента

Оформлять хотим по 1/2 доле

, Кира, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Один говорит, что необходимо такую сделку проводить нотариально. Другой юрист считает, что этого недостаточно, и для такого оформления необходимо сначала составить брачный договор, а потом уже проводить сделку в сопровождении нотариуса. Рассудите, пожалуйста, кто прав.

Кира

Кира, добрый день!  Согласно ст. 35 СК РФ

  Для заключенияодним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

в законе речь о заключении сделки одним из супругов, в данном случае сделка совершается обоими супругами. Что касается второй части, то простая покупка недвижимости на вторичном рынке формально вод критерии не попадает, т.к.нет распоряжения имуществом права на которое подлежат регистрации, нет нотариальной формы и нет регистрации сделки (т.к. регистрируется право а не сама сделка). Регистрация сделки есть, например при договоре долевого участия. Поэтому на мой взгляд обычное приобретение квартиры супругами не влечет обязательной нотариальной формы такой сделки