Перевыставление счета с выделенным НДС или без НДС при применении УСН

Я Агент (рекламное агентство), работаю от своего имени и за счет Принципала (размещаю рекламные объявления Принципала в Яндексе через свое рекламное агентство).

Я (Агент) применяю УСН 6%. Принципал тоже на УСН, с ним заключен Агентский договор.

Продавец услуг (Яндекс) на ОСНО, выставляет мне (Агенту) Счета с выделенным НДС и Счета-фактуры.

Мне (Агенту) перевыставлять счета Принципалу уже без выделения НДС (и без Счета-фактуры) или с выделением НДС (и со Счетом-фактурой)?

Пояснение на всякий случай: Агентская комиссия выплачивается Принципалом Агенту по ОТДЕЛЬНОМУ Счету (счету на Агентское вознаграждение) раз в год (на основании Отчета о проделанной работе).

, Екатерина, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Екатерина, здравствуйте.

Да, агент должен выставлять принципалу счета-фактуры от имени продавца с выделением НДС. По данному вопросу существует письмо Минфина РФ от 30 сентября 2014 г. N 03-07-14/48815. Как видим из данного письма порядок составления счетов-фактур агентами, приобретающими для принципала товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, установлен Правилами заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137. Согласно данному порядку указанные агенты составляют принципалам счета-фактуры по приобретенным для них товарам (работам, услугам) на основании счетов-фактур, полученных от продавцов. Исключений в отношении агентов, применяющих упрощенную систему налогообложения, указанными Правилами не установлено. При этом обязанности по ведению книги покупок, книги продаж, представлению декларации по налогу на добавленную стоимость, а также уплате налога на добавленную стоимость, выделенного комиссионером в таких счетах-фактурах, у агента не возникает.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Является ли фактором то, что Принципал работает на УСН (и Счета фактуры и выделение НДС ему ни на что не влияют)?

нет, это не имеет никакого значения. Вы просто перевыставляете счета-фактуры поставщика услуги как посредник. Тоже самое вы бы делали если бы были на ОСНО.