Как лишить жену умершего отца прав на квартиру в порядке наследования?

Здравствуйте. Такая вот ситуация :дом в котором мы живём передаваться от родителей к детям ,но вышел закон что нужно все приватизировать и пока мы это все делали ,наш Папа согласился расписаться с женщиной которая к дому никакого отношения не имеет.и к концу дела приватизирования она это успела сделать рассчиталась.теперь спустя 4-5лет как они прожили Папа наш умер .и она отказывается подписывать отказ от доли .говорит судитесь ,сколько положено типо через суд вернете.Нашему отцу от родителей досталось а так как он умер должен же сын теперь перейти.?она не прописана и даже квитанций нет она тут ничего не делала и вообще он ее выгтняли дважды и в последний раз это было сентябрь 2017 года .и умер он в мае 2018 года не успев развестись хотя нам он говорил хочу но она не шла .

, Камиль, г. Уфа
Артем Сергеев
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. По законодательству она как супруга умершего имеет право на долю в наследстве, так как является наследником первой очереди на ровне с детьми, тут ее требования правомерны. Единственный вариант — это признавать ее недостойным наследником, в этом случае при вынесении решения суда в вашу пользу она потеряет права на наследство