Как мы можем избежать уплаты налогов при продаже унаследованной в долях квартиры?

Здравствуйте. Хотим продать квартиру полученную по наследству. На квартиру 5 собственников, обсудили между собой решили продать. Но еще три года не прошла как получили наследство. Хотим продать, все собственники согласны, нашли покупателя-хотят под ипотеку. Вопрос: как мы можем избежать от уплаты налога???

, Лейсан, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вариантов два.

1. Продаете квартиру по одному договору, налог платите с суммы, превышающей 1 млн. рублей (сумма налога делится пропорционально между всеми продавцами).

2. На каждую долю оформляете отдельный договор. Каждый продавец будет платить налог, если его доход превысит 1 млн. рублей.

В обоих случаях необходимо обращаться к нотариусу.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

К сожалению, три года — минимальный срок:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2018)

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Всего Вам наилучшего!

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Лейсан. Доли, так понимаю, равные, 5 собственников. Каждый может не платить налог, если воспользуется имущественным налоговым вычетом в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ:

2. Имущественный налоговый вычет,… предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;