Нужно ли согласие мужа на выезд в Казахстан с детьми?

Здравствуйте! Нужен ли согласие мужа на выезде в Казахстан, мы хотим полетит без мужа : я, дети:8,6,3,1 летние

, Алия, г. Иваново
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если дети летят с Вами — согласия отца не нужно.

Федеральный закон О порядке выезда из РФ и въезда в РФ N 114-ФЗ (2018) Актуально в 2018 году
Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Всего Вам наилучшего!

Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласия второго родителя не требуется, если муж не налагает запрет на выезд ребенка за границу.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместнохотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Артем Сергеев
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Так как вы выезжаете за пределы территории государства, то вам необходимо нотариальное согласие мужа. Оформить он может его у любого нотариуса, предоставив ему свой паспорт и свидетельства о рождении детей. В том случае, если он отказывается дать согласие, то его можно добиться в судебном порядке. В этом случае суд по вашему иску вынесет решение разрешить вам выезд с детьми. Только надо указать четкий срок выезда и место пребывания

Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По Российскому законодательству такое согласие не требуется, если не установлено ограничение выезда детей вторым родителем. В поездку возьмите свидетельства о рождении детей и свидеельство о браке.