Возможно ли судебное разбирательство при долге за неофициальную работу?

Добрый день. Я (физическое лицо) договорился о выполнении аналитической работы в сфере игрового вида спорта (хоккей) с другим физическим лицом, который пообещал мне определённый уровень вознаграждения без официального оформления и подписания договора. Этот человек затем передавал эти работы представителям двух юридических лиц (хоккейных клубов), где они использовались.

После четырёх месяцев работы (с августа по декабрь 2017 года) никаких выплат так и не последовало, физическое лицо задолжало по ранее устной договорённости около 150 тыс. рублей. С тех пор обманным путём, ссылаясь на нестабильную финансовую ситуацию в хоккейных клубах (где он находится на официальном трудоустройстве), не выплачивает задолженности.

Можно ли начать в отношении него судебное разбирательство при наличии доказательств о выполненной работе, вплоть до деталей (время отправки электронных писем, их содержание и пр.)

Спасибо.

, Евгений, г. Новокузнецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

При рассмотрении подобных споров в отсутствие подписанного договора Вам придется доказывать, что:

  • заказчик предложил Вам выполнить работу на определенных условиях
  • стороны согласовали объем работы, сроки их выполнения, сроки оплаты, цену работы (не является существенным условием, но имеет значение)
  • Вы данное предложение приняли
  • Вы работу выполнили
  • Вы результат работы передали заказчику и он их принял
  • заказчик отказался отплатить работу в оговоренные сроки
наличии доказательств о выполненной работе, вплоть до деталей (время отправки электронных писем, их содержание и пр.)

Евгений

суд будет оценивать доказательства на допустимость, относимость, достоверность.

Сложность доказывания подлинности электронной переписки в том, что нужно прежде всего доказать, что Вам писал именно тот, от кого Вы требуете оплатить работу.

Артем Сергеев
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Подать в суд вы можете если знаете ФИО и адрес ответчика. Но в вашем случае вам необходимо доказать на какую именно суммы оплаты вы договаривались и одних ваших слов будет недостаточно. Если это подтверждает переписка то хорошо. Суд может потребовать, что бы ваша электронная переписка была заверена нотариально. Можно направить ему письменное требование выплаты долга, если он ответит, что просит подождать то тем самым сам же подтвердит наличие задолженности. Потом приложите ответ в суд как доказательство