Может ли быть передано право собственности на судно по договору цессии?

Между двумя сторонами заключен договор о продаже судна. Договорные обязательства по оплате стоимости судна покупателем выполнены в полном объеме.

Покупатель заключил с третьей стороной договор переуступки (цессии), по условиям которого передал третьему лицу право на получение судна.

Третье лицо обратилось в орган государственной регистрации судна по вопросу регистрации прав собственности на судно и получило отказ в регистрации прав собственности на судно, так как по договору цессии право собственности на судно передано быть не может.

, Елена, г. Новороссийск
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Доброго времени суток Елена!

В соответствии со ст 19 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ"

Статья 19. Порядок государственной регистрации судов

8. Орган, осуществляющий государственную регистрацию судна, вправе отказать в государственной регистрации, если:

право на судно, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации в соответствии с настоящим Кодексом;
заявление о государственной регистрации судна подало ненадлежащее лицо;

формы и содержание документов, представленных для государственной регистрации судна, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.

При этом

Статья 15. Право собственности на суда

1. Суда могут находится в любой собственности.
2. Право собственности на судно или часть судна возникает с момента государственной регистрации такого права в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или реестре маломерных судов.

Таким образом, возможно при регистрации обнаружились нарушения в договоре цессии.

В любом случае Вас никто не лишает права обжаловать отказ в регистрации в установленном законом порядке.