Можно ли вывести несовершеннолетнего ребенка из доли собственности в квартире?

Можно ли вывести ребенка из доли собственности квартиры, без предоставления новой собственности. Нужно это для того чтобы ребенок мог встать на очередь по льготной ипотеке ( она предоставиться если у ребенка нет никакого имущества)?

, Анна, г. Саратов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Анна, органы опеки скорее всего не дадут согласие на такую операцию — ведь будет ухудшено материальное положение ребенка и он лишится жилья. Постановка в очередь для учета в качестве нуждающегося — это не основанное на законе основание, предполагающее умышленное ухудшение жилищных условий специально для попадания в программу, тут злоупотребление правом присутствует. Но не всегда опека об этом задумается, поэтому попробуйте обосновать причину как продажа с последующей покупкой и с размещением денег от реализации на специальный счет ребенка в банке, с которого можно потратить деньги на покупку жилья.