Можно ли отменить увольнение по соглашению сторон, если заявление не соответствует договоренности?

Добрый день! Под давлением подписал сегодня соглашение по увольнению, прочитав внимательно увидел, что оно не соответствует устным договоренностям, могу ли я как - то его отозвать?

, Семен, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Семен!

Что за соглашение об увольнении? Увольнение может производится по собственному желанию (путем подачи заявления) или по приказу работодателя.

Чтобы отозвать заявление:

1. Проинформируйте администрацию письменно о вашем решении не увольняться. Для этого напишите заявление на имя директора фирмы. Это нужно сделать до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по собственному желанию. Содержание заявления будет следующим:«Прошу отозвать заявление о моем увольнении по собственному желанию от такого-то числа». Поставьте число, подпись. Сделайте копию вашего заявления на отзыв, или напишите его в двух экземплярах. Попросите секретаря или сотрудника отдела кадров поставить дату и подпись на вашей копии заявления.

2. Отдайте заявление на рассмотрение руководству. Теперь вас не имеют права уволить, даже если руководитель не подписал ваше заявление об отзыве. В противном случае обратитесь в суд в течение месяца со дня увольнения с исковым заявлением о нарушении трудового законодательства. По решению суда вас восстановят в работе и выплатят заработок, не полученный в результате незаконного увольнения.

3. Узнайте в отделе кадров, не приглашен ли письменно на ваше место другой работник в порядке перевода. Имейте в виду, что если этот работник уже уволился с предыдущего места работы, заявление на отзыв вам не подпишут, вас уволят в назначенный срок и вы с этим ничего не сможете поделать, поскольку по трудовому законодательству администрация не имеет права отказать другому работнику, приглашенному письменно в порядке перевода на ваше место.